Бюджетное учреждение защиты в чрезвычайных ситуациях

Аварийно-спасательная служба
Вологодской области

8 (8172) 74-19-11

Вологда, Московское шоссе, 40

История

Бюджетное учреждение защиты в чрезвычайных ситуациях Вологодской области «Аварийно-спасательная служба Вологодской области»

Вологодская областная поисково-спасательная служба создана в соответствии с приказом МЧС России от 21 февраля 1996 года № 112, с местом дислокации в г. Вологда, для оказания помощи людям, терпящим бедствие при стихийных бедствиях, транспортных авариях, разрушении зданий, различных объектов (кроме химически опасных), нахождении в условиях природной среды и проведения поисково-спасательных работ.

19 февраля 1997 года служба аттестована на право ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ и с 5 марта 1997 года впервые вологодские спасатели официально заступили на дежурство.

В режиме круглосуточного дежурства поисково-спасательная служба стала функционировать, начиная с 3 марта 1998 года.

В соответствии с Постановлением Губернатора Вологодской области от 22 июня 1998 года № 502 “О развитии Вологодской областной поисково-спасательной службы”, в 1999 году был создан поисково-спасательный отряд в г. Великий Устюг (10 спасателей). В течение 2000 года созданы поисково-спасательные отряды в городах Белозерск (10 спасателей), Вытегра (10 спасателей) и Сокол (10 спасателей), а также поисково-спасательный пост в с. Устье (5 спасателей).

С 1 января 2002 года Вологодская поисково-спасательная служба была выведена из состава МЧС и вошла в состав Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вологодской области с финансированием из областного бюджета.

В 2002 году создан поисково-спасательный отряд в Грязовецком муниципальном районе (10 спасателей).   В 2003 году созданы поисково-спасательные отряды в городах Тотьма (8 спасателей) и Бабаево (6 спасателей).

На основании Постановления Правительства Вологодской области от 28 апреля 2005 г. №449 «О реорганизации Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вологодской области», с 1 июля 2005 года аварийно-спасательная служба реорганизована в самостоятельную структуру — Государственное учреждение «Аварийно-спасательная служба Вологодской области», которое с 1 января 2007 года полностью финансируется из бюджета субъекта.

В целях полноты охвата территории области и увеличения степени реагирования спасателей на ЧС техногенного и природного характера созданы в 2008 году поисково-спасательные посты: с 1 февраля в Вашкинском (5 спасателей) и с 1 октября в Вожегодском (5 спасателей) муниципальных районах. В связи с ликвидацией поисково-спасательного отряда Вытегорского муниципального района с 9 ноября 2009 года создан отряд Кичменгско-Городецкого муниципального района (10 спасателей).

С 1 марта 2011 года служба переименована в казенное учреждение защиты в чрезвычайных ситуациях Вологодской области «Аварийно-спасательная служба Вологодской области». Штатная численность службы, состоящая из 11 подразделений, составляла 154 человека, из которых 124 аттестованные спасатели.

С 26 декабря 2014 года служба переименована в бюджетное учреждение защиты в чрезвычайных ситуациях Вологодской области «Аварийно-спасательная служба Вологодской области». Штатная численность службы составляет 54 человека, из которых 41 аттестованные спасатели. В составе службы поисково-спасательный отряд (г. Вологда) – 24 спасателя и поисково-спасательный отряд (г. Великий Устюг) – 15 спасателей. 9 аварийно-спасательных формирований перешли в подчинение муниципальных районов и городов.

Основными задачами аварийно-спасательной службы остаются реализация единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, ликвидация чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, а также проведение аварийно-спасательных работ особой сложности.